При всех плюсах декора из пенопласта, лёгкости, простоты при монтаже, возможности быстрого изготовления любой желаемой формы, есть и большой минус - это хрупкость.

Мы производим и продаём лепной декор из пенополистирола, который необходимо защищать каким-нибудь армирующим слоем снаружи для усиления его прочности.

Армирование пенопласта можно сделать либо в условиях производства, либо непосредственно на объекте.

 Существуют различные армирующие составы и разные способы их нанесения. Общим является то, что все  защитные материалы наносят в жидком виде, после чего, в процессе сушки они становятся твёрдыми.

При любом способе нанесения в результате получается штукатурный слой некоторой толщины.

Есть 3 способа нанесения штукатурки на пенопласт:

  1. Протяжка по шаблону на фасаде.
  2. Протяжка по шаблону на станке.
  3. Напыление через штукатурный пистолет.

1.Протяжка профилей по шаблону на фасаде.

 При отделке коттеджей по технологии «Мокрый фасад» выполняют армирование пенопласта и оштукатуривание декора непосредственно на доме, одновременно со стенами. Для отделки сложных карнизов изготавливают шаблон, который крепят к правилу.

Штучные детали, такие как кронштейны, замковые камни, филёнки армируют с помощью обычного штукатурного инструмента.

Мокрый фасаад, процесс штукатурки

Клей для армирования пенопласта по сетке производит не одна фирма, вот ссылка на обзор различных штукатурно-клеевых смесей подходящих для пенополистирола.

Необходимо предупредить, что тяга карнизов, рустов и особенно штучных элементов, очень трудоемка и замедляет работу по оштукатуриванию, поэтому в большинстве случаев целесообразно устанавливать фасадный декор с заводским покрытием, которое так же является штукатурным слоем.

Мокрый фасад

На фото выше, русты и наличники простой геометрии, оштукатуренные на фасаде с помощью обычного штукатурного инструмента. Выполнить сложные формы без фигурных шаблонов невозможно.

Шаблон

Вытягивание тяг начинают с установки направляющих реек-правил для движения по ним шаблона. Для нижнего правила используют бруски сечением 40 × 60 мм, для верхнего – 25 × 60 мм. Под установку правил поверхность размечают по шаблону. Крепить правила рекомендуется инвентарными рейка держателями.

Тяги из пенопласта

При наращивании реек-правил их концы срезают «на ус», а места стыков промазывают раствором из гипсового вяжущего для обеспечения прямолинейного движения шаблона при прохождении его по стыку.
   При вытягивании тяг прямыми шаблонами стыки их на входящих углах разделывают от руки, так как полозки, раскосы и откос профиля тяги мешают дотянуть профиль тяги до конца. Для сокращения трудовых затрат при разделке тяг от руки применяют угловые шаблоны, которые при любом откосе карниза позволяют довести тягу до самого угла. Во время вытягивания тяг внутри помещений при толщине накрывки 1–2 мм стальной профиль шаблона должен выступать над деревянной профильной доской на 1–2 мм, а при вытягивании тяг на фасадах с применением декоративных растворов – на 4–7 мм. Информация о протяжке профилей на фасаде взята с сайта: 

ссылка на источник

На фото показана тяга ахитектурного профиля с помощью шаблона.

Самый старинный способ производства декоративных элементов это тяга по шаблону и литьё, если говорить о штучных деталях.

Тяга выполняется с помощью шаблона вырезанного из тонкого и прочного материала. Раньше использовали жесть, теперь, чаще всего, композитный материал или прочный пластик.

В качестве основы для объёмных элементов раньше использовали дерево, теперь применяют пенопласт. 

На видео показано как с помощью шаблона создаётся архитектурный профиль.

2.Протяжка с помощью шаблона на штукатурном станке.

Протяжка возможна только для тяг.

Тяги – это профилированные полосы или обрамления, выполненные из строительного (штукатурного) раствора путем поступательного прямолинейного или криволинейного движения шаблонов.

Тяги

Шаблоны для протяжки изделий на штукатурном станке мы вырезаем из композитного материала толщиной 3-4мм.

Шаблон для армирования пенопласта.

Для нанесения этим методом, консистенцию состава необходимо довести до состояния пластичной массы с устойчивой, остаточной деформацией. Смесь для армирования пенопласта, которую мы применяем в стандартном варианте это Пласт-Декор - К Жесткий, жесткое покрытие на кварцевом заполнителе, но под заказ мы наносим и другие составы этого производителя.

Фасадный декор из пенопласта с покрытием в сушилке

После армирования изделия помещают в помещение с температурой воздуха около 22°С и с системой вентиляции, позволяющей эффективно выводить влагу из помещения.
 Нельзя выносить изделия с сырым покрытием на солнце в жаркую погоду! Это приводит к чрезмерно интенсивному испарению влаги и образованию усадочных трещин. Для высыхания армированного изделия, при комнатной температуре, необходимо около 5 суток.

В зависимости от метода нанесения, слой покрытия варьируется от 3 мм до 10 мм, что также непосредственно влияет на длительность высыхания армированного
изделия. Так слой более 4мм наносится в 2 приёма с использованием 2х разных по размеру шаблонов с визуально одинаковым профилем.

Шаблон из композита и профиль из пенопласта.

Шаблон и профиль

Такие шаблоны мы используем для протяжки профилей на производстве, такие же изготавливаем и продаём для тем, кто самостоятельно штукатурит карнизы и наличники на фасаде.

Армирование пенопласта по шаблону с помощью штукатурного станка.

Протяжной станок ля армирования пенопласта

Станок для армирования пенопласта.

С помощью именно такого станка мы наносим покрытие на наши профили методом экструзии. 

3.Армирование пенопласта напылением.

Напыление штукатурного слоя через пистолет можно сделать на изделие любой сложности. При работе, самое главное, не стараться набрать нужную толщину за 1 проход. Соблюдают те же принципы, что и при окрашивании краскопультом.

Рельеф

Покрытия для нанесения способом напыления производятся в виде пасты умеренно концентрированного вида. Степень концентрации отличается в зависимости от марки пасты и конкретного производителя.  При подготовке к нанесению рекомендуется введение различного количества чистой воды для достижения необходимой консистенции. При нанесении методом воздушного или вакуумного напыления, консистенция должна быть наиболее жидкой по сравнению с другими методами и ассоциироваться с «жидкой сметаной». 

Напыление армирующего слоя на пенопласт.

Напыление армирующего слоя на пенопласт.

Так выглядит один из вариантов штукатурного пистолета.

Пистолет штукатурный