Строим "Око бури". По материалам статьи Фриды Паркер (FREDA PARKER).

Око Бури - дом сфера.

Восход солнца на Глазе Шторма купол дома на острове Салливана, Южная Каролина. (Джордж Пол)

Солнечным утром в 1991 году на своём участке на острове Салливанс, Южная Каролина, Джордж Пол, дизайнер и строитель купольных конструкций, с тревогой наблюдал, как надувается воздушный шар (Airform). Пол наблюдал много таких шаров - но никогда с таким большим беспокойством.

Пол на пороге своего дома

Эта Аэро форма была опалубкой для будущего дома

для постоянного проживания его родителей,

Хайета и Хелен Пол, которые потеряли свой

летний дом на этом месте после урагана Хьюго

в 1989 году.

«Эта аэроформа должна была быть точной,

иначе дом не будет тем, что я задумал", сказал Пол.

Хьюит Пол стоит на пороге спальни. Хьюит и Хелен Пол построили этот дом, чтобы заменить летний дом, который они потеряли урагану Хьюго.

Неожиданно подошла соседка, которая обычно ходила по этому пляжу. Она посмотрела на Airform; она посмотрела на Пола и, не нарушая шага, огрызнулась: «Твои родители знают, что ты это делаешь?»

«Конечно, они знали, - сказал Пол. «Они моя забота и Airform тоже моя забота. Но мне не нужно беспокоиться. [Воздушная] конструкция, которую построили по Монолитной технологии, оправдала все надежды, о которых я мечтал для себя и своих родителей ».

Эта мечта стала называться "Око бури", вытянутым эллипсом размером 80 на 57 на 34 фута. Его четыре уровня обеспечивают 3884 квадратных фута внутренней жилой площади плюс наружные подъезды и обошлись около 600 000 долларов на строительство.

«Они говорят, что этот дом заставляет их« чувствовать себя обнятыми »,

или что он« живой », или что это« весело ». Я думаю, что это все из этого. ”

Поскольку он находится в предрасположенной к ураганам области, Пол спроектировал первый этаж "Ока" с восемью огромными отверстиями, пять из которых достаточно большие, чтобы проехать. В плохую погоду, особенно ураган, штормовая волна прорывается сквозь отверстия под домом, часто оставляя за собой обломки, но основная структура не пострадала. Каркасы, утопленные в твердую часть основания, также способствуют прочности.

Дом шар

Первый этаж имеет восемь огромных отверстий, через которые штормовая волна урагана может прорваться, не повредив два верхних уровня купола.

Так выглядела гостина, сразу после строительства.

Так выглядела гостиная сразу после возведния "Окак бури".

Основная жилая площадь дома находится на втором этаже. Она включает в себя столовую, кухню, гостиную, скульптурный камин, уголок для завтрака, три ванные комнаты, кладовую, прачечную и две спальни.

гостиная

Отдельно стоящая парадная лестница на третий уровень продолжает скульптурный изогнутый дизайн купола.

Помимо конструкции для устойчивости, на уровне земли предусмотрены парковка и кладовая, есть лифт, который идет на второй и третий этажи, и две лестницы.

Балкон на втором этаже за пределами главной гостиной.

 Это основной балкон, где есть барбекю и вечеринки. 

Никаких перил не нужно, потому что они построили скамью

высотой 18 дюймов и шириной 24 дюйма. 

Единственная опора все еще является частью монолитной

структуры и является чрезвычайно прочной.

 

Рейчел Шницер

Второй или основной уровень включает в себя жилую, обеденную и развлекательную зоны; кухня; три полных санузла; и две спальни, все с видом на океан и щедрым крыльцом. Пол сказал: «Строительный кодекс требовал 36-дюймовых перил высокой безопасности на крыльце. Мы узнали, что можем построить скамью высотой 18 дюймов и шириной 24 дюйма, и она станет и сиденьем, и столом ».

Камин, незаметно включающий кирпичи из оригинального дома, добавляет ему шарма и уникальности. «Столкнувшись с внутренней жилой зоной, это камин», - сказал Пол. «Перед внешней верандой - барбекю, поэтому в нем есть одна труба, но две дымоходы».

Но это не просто функционально. Он имеет свою уникальность: две душевые комнаты - одна для женщин и одна для джентльменов - построены как скульптурные раковины или подводные бухты. Их скамейки текут из стен и вдоль стен, а их души становятся водопадами, которые при повороте клапана ощущаются и звучат как настоящие водопады.

На кухне есть остров для еды и рабочий стол, встроенные в противоположные изгибы Corian. Рабочий столик имеет раковины, отлитые прямо в него, что делает его бесшовным и простым в уходе.

Лестница из белого дуба ручной работы, идущая по склону внутренней стены, ведет на третий уровень. Она включает в себя главную спальню и ванную, зону развлечений, полностью оборудованную кухню, большие шкафы и выход на две веранды.

кухня в купольном доме

Кухня оснащена островком для еды и рабочим столом, встроенным в противоположные изгибы Corian. Рабочий счетчик имеет раковины, отлитые прямо в него, что делает его бесшовным и простым в уходе.

Обеденная зона в "Оке бури"

Столовая справа от главного входа. Обратите внимание на три постепенно уменьшающихся окна за обеденным столом.

третий уровень купольного дома.

На третьем уровне находится главная спальня, прихожая, ванная комната, два шкафа и лестница в гостиную, подвешенную над вторым уровнем.

Пол сказал: «Душевая комната в главной ванной построена как извилистая, в извилистой манере. Эта извилистая прогулка обеспечивает конфиденциальность, поэтому нет необходимости в душевых дверях или занавесках, которые способствуют появлению плесени ». У этого также есть скамьи покоя и легкие подсвечники, которые кажутся ваяемыми или текущими от стен.

Четвертый этаж «Глаза» представляет собой антресоль

с диваном-кроватью и овальным световым люком

с электроприводом длиной шесть футов и шириной три фута.

«Мама любит отдыхать и читать здесь, - сказал Пол,

- а дети любят спать здесь. Им нравится высота и просвет.

Снаружи ураганные жалюзи могут быть закрыты над окнами

в течение пятнадцати секунд - даже в самую плохую погоду,

поскольку у Eye есть собственный генератор. 

Эти жалюзи обеспечивают безопасность, изоляцию и контроль

солнечного света и могут быть свернуты в барабан,

когда они не используются.

Посетители Глаза Шторма поражаются его уникальности.

 «Уровни свисают с оболочки. Это 250 тонн,

висящие на корпусе, и это ошеломляет большинство людей »,

- сказал Пол. 

«Я говорю им, что вы не могли бы сделать это в обычном

здании, но это даже не волнует!»

Этот дом не только уникален, но и Павел обнаружил, что способы, которыми люди реагируют на Око, одинаково уникальны. Он сказал: «Я должен был собирать то, что люди говорят, когда они впервые входят в этот дом - их первые впечатления. Женщины, в частности, используют термины, которые никогда не связаны со структурами. Они говорят, что этот дом заставляет их «чувствовать себя обнятыми» или «живым», или «веселым». Я думаю, что это все из этого. ”

план купольного дома

План второго уровня показывает основную жилую площадь, балконы и две спальни. Око Бури расположено на много стоимости в $ 625000 (1992 долларов). Дом оценивается в дополнительные 625 000 долларов. Общая площадь кондиционированного жилого помещения составляет 3884 кв. М, в открытом гараже на первом этаже - 2835 кв. Футов, а площадь балкона - 889 кв. Вес дома составляет почти 450 тонн. Форма, вес и исключительная прочность будут препятствовать сносу конструкции во время ураганов.

план купольного дома

План третьего этажа с главной спальней и гостиной с логовом, которые открыты на этаж ниже.

 окно в купольном доме

Четыре окна сформированы в купол. «Бровь» была создана путем распыления пены по всей области, а затем придания ей окончательной формы. Пена была покрыта вместе с остальной частью купола.

Внешняя отделка

Глаз бури снаружи покрыт акриловой штукатуркой. Это защищает Airform. Он также охватывает «дополнительные» функции, такие как «брови» и изогнутые лестницы. Это обеспечивает приятную непрерывную поверхность по всей структуре. Его можно мыть и перекрашивать по мере необходимости.

Акриловая штукатурка доступна от нескольких производителей. Существуют различия, поэтому обязательно используйте тот, который проверен. Их можно наносить валиком, шпателем и распылителем. Их можно тонировать под цвет.

Бетонные штукатурки, улучшенные правильными сополимерами, также работают очень хорошо. Бетонная смесь цемента, песка, Kel-Crete и волокон CON-TROL является одним из примеров.

Другие внешние обработки включают простые эластомерные покрытия; сверхпрочные слои железобетона; покрытия из металлической или деревянной черепицы, а также прямого захоронения.

фрагмент купольного дома

Скульптурные черты дома демонстрируют

внимание Джорджа Пола к деталям.

лестница на 2 этаж в купольном доме

Лестница к главному входу. Хьюит и Хелен

обычно припарковывают свои машины

под куполом, а затем поднимаются на лифте

 

Купольный дом балкон 

И, наконец, как насчет сна в гамаке на балконе рядом с главной спальней?

купольный дом вход

Рейчел Шницер стоит на балконе, глядя на океан. С этого балкона она может спуститься на холм, а затем спуститься на пляж, который находится всего в 230 футах от дома. Рейчел, спасибо за фотографии твоего тура по куполу.
Сейчас этот дом продаётся, интерьеры его обновились, в ногу с современным представлением о стиле и комфорте, ещё больше материалов об обновлённом дизайне "Ока Бури" на нашем канале Яндекс Дзен.

Мы в социальных сетях

фэйсбук Интаграмм В контакте Одноклассники https://www.youtube.com/channel/UCwGvggqkIWuLCvanRpyUqtw/