Для комфортного проживания в доме, необходимы современные окна, которые в свою очередь нуждаются в правильной отделке.

Облицовка фасада частного дома, какой материал лучше выбрать для отделки окон снаружи? 

Для ответа на этот, казалось бы, простой вопрос, необходимо сопоставить несколько факторов:

  • материал стен
  • планируемый бюджет
  • предполагаемый стиль
  • условия монтажа
  • этап строительства на котором решили произвести отделку
  • назначение здания

Для начала рассмотрим, что такое наличник, для чего он нужен и из каких материалов в принципе, его можно изготовить. Статья содержит множество примеров с фотографиями.

Наличник — архитектурный элемент, применяемый для оформления оконных или дверных проёмов, представляет из себя накладные профили разнообразные по форме. Функционально наличник необходим для оформления примыкания окон и дверей к стенам здания.

В деревянном домостроении наличники не были исключительно декоративными деталями фасада, но служили также барьерами на пути сквозняков.

Так часто встречающийся архитектурный элемент, как наличник, может быть выполнен из самых разнообразных материалов.

КУПИТЬ НАЛИЧНИК ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Чаще всего, при произнесении этого слова, представляется резной деревянный наличник - архаическая красота деревянного домостроения.

Наличники на окна

Проезжая по старинным русским городкам и деревням, не могу удержаться от того, чтобы не сфотографировать эту уходящую натуру.

На фото наличники Ярославской области.

Наличник Наличник Наличник
Наличник Наличник Наличник
Наличник Наличник Наличник

Резной деревянный наличник северных областей моей Родины, напоминает кружево, то самое Вологодское кружево, которое теперь тоже, почти не производится, как и резные наличники, хотя оно не чуть не хуже итальянского, которое теперь привозят из-за границы.

Но вернёмся к наличнику, о котором пойдёт речь. Ведь на самом деле наличник – это обрамление, какого-то проёма, оконного или дверного, и необязательно резное.

Глобально наличники можно разделить на 2 вида:

  1. Для внутренней отделки проёмов
  2. Для наружной отделки проёмов.

Наличники применяют как в интерьере, так и на фасаде дома, при этом они имеют совершенно разный внешний вид и делаются из разных материалов, хотя по функции похожи, почему и называются одним словом "наличник". Например, дверной наличник в интерьере, чаще всего делают из дерева, МДФ или пластика, реже из металла.

На фасаде дома наличник может быть:

  • каменным
  • деревянным
  • пластиковым
  • из полиуретана
  • из искусственного камня
  • из стеклопластика
  • из бетона
  • из полимербетона
  • из металла
  • из сэндвич панелей
  • из пенополистирола (пенопласта)

Каменный наличник.

Каменное домостроение известно с давних пор. В древнерусской архитектуре наличник применяли как при строительстве домов из дерева, так и из камня. Дивная каменная резьба украшала княжеские палаты.

наличник наличник наличник

Натуральный камень в древнерусской архитектуре, из которого делали резные наличники, обычно был мягкий ракушечник или песчанник, который окрашивали, белили известковыми красками.

Отделка фасада натуральным

Отделка фасада натуральным камнем без окрашивания, но с обработкой специальными составами, защищающими камень, часто встречается в классической и современной архитектуре. В России с нашим сложным климатом, для наружной отделки можно применять очень ограниченный спектр натуральных камней. Без дополнительной защиты в нашей стране можно применять только некоторые сорта гранитов. Все остальные породы требуют специальные пропитки и постоянный уход.

Наличники из натурального камня.

Наличники и откосы выполненные из наткрального камня.

Деревянный наличник.

Деревянный наличник не всегда напоминает резное кружево. Во многих областях и странах наличник из дерева имеет совсем другую форму, но чтобы осветить эту тему потребуется отдельная статья, настолько она объёмная.

наличник

Деревянные наличники в стиле "Модерн" на деревянном доме.

Наличник

Наличник из дерева, выполненный совместно с деревянным же откосом на фахверковой стене. Деревянные наличники применяли при строительстве домов по технологии Фахверк, когда деревянный каркас заполняется другими материалами.

наличник из дерева

Наличники из дерева в классическом стиле на кирпичной стене.

Наличник из полиуретана.

Полиуретановый наличник для оформления окон на фасаде дома получил распространение в последние годы. Как дизайнер, я сталкивалась с применением различных материалов, как в интерьере, так и на фасаде, и хочу сказать, что полиуретан это очень капризный материал, который имеет склонность менять свои линейные размеры в прцессе эксплуатации, что ведёт к появению щелей между элементами. Причём нестабильностью грешат и дорогие известные марки полиуретановой лепнины.

Наличник из полиуретана

Визуально полиуретановая лепнина после окрашивания не отличется от лепнины из пенопласта, стеклопластика или любого другого окрашенного материала.

Вопрос только в одном, как долго такой декор простоит на фасаде в неизменном виде.

Карниз из полиуретана

Сандрик из полиуретана для отделки окна. Этот тип лепнины отличает наличие полости внутри профиля, что негативно сказывается на его устойчивости к воздействию погодными условиями.

Наличник из искусственного камня.

Искусственный камень, как говорят, появился не так давно, хотя ряд учёных признают, что он был известен строителям египетских пирамид. Искусственный камень можно изготовить по самым разным технологиям. Описывать все варианты изготовления фасадного декора из искусственного камня в масштабах данной статьи мы не будем, так как это очень объёмная тема, а этот материал посвящён возможным вариантам отделочных матнриалов для отделки домов снаружи.

Отделка фасада искусственным камнем.

Наличник из стеклопластика.

Композитные материалы демонстрируют свою надёжность и практичность, пожалуй у них только один недостаток - высокая цена. Смотрятся элементы фасада из стеклопластика на фасаде после окрашивания, точно так же как и лепнина из других материалов.

наличник из полиуретана

Наличник из бетона.

Казалось бы, бетон, он и в Африке бетон, но нет, этот материал может иметь очень разнообразный вид, так же как и дерево, после определённой обработки выглядит совершенно по разному. Например, бетон выглядеть так же как и полиуретан, гипс или стеклопластик, если его окрасить теми же материалами. Но может иметь вид натурального камня, если его обработать определённым образом и отлить с применением специальных наполнителей.

наличник из бетона

Наличники на окна из архитектурного бетона, имитация песчаника, нашего производства.

Наличник из полимербетона.

Полимер бетон - это бетон выполненный с применением полимерных связующих. Из полимербетона можно получить более широкий спектр различных поверхностей, напоминающих мрамор или другой натуральный камень, которые прекрасно подойду для отделки окон снаружи.

Наличники из металла.

Чаще всего встречаются в современной архитектйре наличники из металла. Это интересный вариант отделки окон, так как металл позволяет выполнить лёгкий и тонкий наличник любого объёма, при этом, такой наличник будет весьма долговечным и практичным решением. Однако из металла можно сделать тоько простые по форме наличники. Мы не рассматриваем в данном случае чугунное литьё или ковку, эти способы позволяют выполнить вообще, всё что угодно. Но литьё и ковка редко применяются для изготовления наличников. Обычно эти виды обработки металлов ассоциируются с изготовлением ограждений.

наличник

Наличник из пенопласта.

КУПИТЬ НАЛИЧНИК ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Наличник из пенопласта

Наличник из пенопласта самый доступный и практичный вариант отделки фасада, который есть сегодня. У этого материала больше достоинств чем недостатков. Прежде всего, это абсолютно любая форма, которую можно смонтировать на любой стене.

Наличник из пенопласта

КУПИТЬ НАЛИЧНИК ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Наличник из пенопласта О пенополистироле на нашем сайте написана не одна статья, поэтому повторю только то, что декор из пенопласта возможно установить на фасад из любого материала, при этом выглядеть он будет точно так же как и более дорогой фасадный декор.

КУПИТЬ КЛЕЙ ДЛЯ УСТАНОВКИ НАЛИЧНИКОВ.

Всегда ли нужен наличник при оформлении окна или двери?

Конечно, нет. Дома в современном стиле, с навесными фасадами очень часто обходятся оконными и дверными откосами без наличников. Но вот без откосов обойтись нельзя. Технология установки и пластиковых и деревянных окон предполагает использование монтажной пены, а её необходимо защищать от воздействия ультрафиолета. Ну, а ещё она некрасиво выглядит.

откос окна без отделки.

Откосы окон в этом случае так же нуждаются в отделке и в зависимости от материала стен отделываются либо:

  • штукатурными составами с последующим окрашиванием
  • металлическими откосами различных марок
  • ПВХ (поливинилхлорид) панелями
  • керамической плиткой
  • натуральным камнем
  • деревом или МДФ под дерево
 штукатурный откос окна металлический откос окна откос окна из ПВХ
откос окна из керамической плитки Откос из натурального камня Откос из дерева.

 Но при возведении дома в классическом стиле, как и деревянного рубленого дома, окно без наличника не смотрится.

Наличник на окно деталь не обязательная, но и  не только декоративная. Функционально наличник служит для утепления проёма, за счёт утолщения стены в области проёма. Особенно эффективен в этом плане наличник из пенопласта.

Если говорить о резном деревянном наличнике, то это тоже функциональный элемент декора, который прикрывал щель, неизбежно образующуюся между бревенчатым срубом и оконным откосом.

Выбор наличников.

Прежде чем купить наличники для своего дома, необходимо понять, какие они должны быть.

Есть объективные критерии, которыми стоит руководствоваться:

  • материал стен
  • общий архитектурный объём здания
  • существующая или желаемая отделка фасада
  • навыки специалистов ведущих отделку
  • бюджет, выделенный на декор

Есть субъективные критерии красоты и гармонии, присущие как отдельному человеку, так и целой эпохе. В разные времена и в разных странах в моде присутствовали диаметрально противоположенные представления о красоте. В наше время, когда нет главенствующего архитектурного стиля, разнообразие вариантов декора особенно велико.

Кому то нравится массивный, богатый, объёмный декор строгих линий, у кого-то богатство декора ассоциируется с множеством гармонирующих друг с другом деталей, кто-то предпочитает лаконичность и простоту.

В любом случае оптимальным решением будет обратиться за помощью к специалистам.

Самым правильным решением будет заказать дизайн проект фасада, при этом вы точно будете понимать, как будет выглядеть дом в итоге, и сколько это будет стоить.

Полный дизайн проект фасада включает:

  • Пояснительную записку
  • Все фронтальные виды фасадов с размерами
  • 2-5 объёмных видов, перспектив или 3Д картинок
  • Чертежи всех элементов декора с размерами обломов
  • Спецификацию всех элементов декора (выборку элементов)

Для адекватных расчётов стоимости изготовления архитектурных элементов необходимо иметь точную выборку материалов.

При простом и малобюджетном подходе, когда необходимо выполнить только несложные наличники или откосы, можно обойтись без дизайн- проекта, но без замеров обойтись невозможно.

Для вашего удобства мы создали и продолжаем пополнять наш каталог наличников для наружной отделки окон и дверей на фасаде дома.