Тема быстровозводимых домов очень актуальна, так как жизнь меняется стремительно, и потребность быстро возвести, магазин, гостиницу, частный дом только увеличивается. Как показывает практика, короткие сроки строительства позитивно сказываются на снижении его себестоимости. К сожалению в открытом доступе очень мало данных о технически характеристиках пенополистирола. На практике его часто используют как утеплитель фасада, несъёмную и съёмную опалубку или для изготовления фасадного декора.

Характеристики пенопласта.

Если строить самостоятельно из обычных материалов, то экономия на работах окажется ощутимой, но сроки строительства могут сильно затянуться. Но если взять готовый комплект деталей купольного дома из пенопласта, то возвести стены такого дома, получится за 3-4 дня у любого человека, который умеет держать в руках пистолет с баллоном пены. Конечно, если речь идёт о небольшом одноэтажном доме, диаметром не более 8ми метров. Всё- таки, если замахиваться на 2 этажа, то без помощников не обойтись.

Основные приемущества:

  • Срок производства от 3х до 30 дней;
  • Быстрый монтаж здания на стройплощадке;
  • Отличный энергосберегащие показатели;
  • Легкий вес конструкции, примерно 850 кг весит оштукатуренный дом диаметром 8 м;

вес купольного дома

  • Возможность монтажа в любых климатических условиях;
  • Возможность использования как временного строения;
  • Возможность быстрого демонтажа и переноса в другое место;

Купольный дом из пенопласта

  • Лёгкость в расширении жизненного пространства. К существующему куполу всегда можно добавить второй или третий купол;
  • Возможность монтажа как с фундаментом, так и него.

ФУНДАМЕНТ.

Какой фундамент выбрать для возведения купольного дома?

По правилам, под любое строение надо делать геологию и расчёты, а затем проект фундамента, который  вытекает из них. Теоретически, под купольный дом пойдёт любой фундамент, свайный, ленточный, монолитная плита, потому, что дом очень лёгкий, но мы не рекомендуем строительство без проекта и привлечения специалистов, потому, что теория очень часто расходится с практикой.

1.Самым удобным фундаментом для дальнейшей эксплуатации и устройства всех коммуникаций  является монолитная плита мелкого заглубления:

  • Подготовка поверхности с удалением дернового слоя, небольшое заглубление.
  • Гидроизолирующий слой пленка высокой плотности.
  • Бетонная подготовка В15 толщиной 100мм.
  • Мастичная гидроизоляция, на битумной основе в два или три слоя.
  • Полистиролбетон  толщиной 350мм.

Когда фундаментная плита не подходит по каким либо соображениям можно выполнить ленточный фундамент с полами по грунту или с полами по деревянным балкам, опять же это зависит от конкретной ситуации в которой строится дом, а это очень много факторов, начиная от конфигурации участка и заканчивая финансовой стороной дела.
Если говорить о том, какой фундамент самый дешевый, то скорее всего им окажется свайновинтовой фундамент, хотя тоже не факт.

СТЕНЫ.

Готовый домокомплект из пенопласта, соберёт даже ребёнок!

Когда набор деталей приехал на строй площадку, необходимо разгрузить его таким образом, чтобы было удобно монтировать стены. Первые ряды необходимо расположить ближе к фундаменту, последние дальше.

Набор деталей купольного дома на стройплощадке

Во-первых, первые ряды сборного купола значительно более объёмные, во-вторых более тяжёлые и в-третьих они быстрее понадобятся.

Перед началом возведения купола, необходимо позаботиться обо всех дополнительных материалах и инструментах.

Что понадобится:

  1. Полиуретановый клей-пена или монтажная пена слабо расширяющаяся;

  2. Строительный уровень.

  3. Заготовленные подпорки для временной фиксации верхних рядов (могут быть фирменные металлические или сколоченные из бруса самодельные).

  4. Строительный нож.

  5. Ножовка со средним зубом.

  6. Металлические скобы для стяжки рядов при монтаже.

  7. Линейка.

  8. Маркеры для разметки.

  9. Стремянки, козлы или самонесущие строительные туры.

Этапы строительства:

  1. Разметка первого ряда, в принципе, наш домокомплект рассчитывается на компьютере и стыкуется шип-паз, но необходимо разметить расположение дома относительно уже возведённого фундамента, чтобы дом не "съехал" а располагался соосно с фундаментом.

  2. Установка основания. Основание может быть как из пенопласта, так и из других материалов, кирпича, дерева, бетона, полистиролбетона или какого-то другого подходящего материала. Основание жёстко крепится к фундаменту на дюбели или другие закладные детали, желательно руководствоваться проектом, если он есть. К основанию крепят не длинные заострённые штыри 8 мм в диаметре.

  3. На основание на клей-пену и выступающие закладные устанавливают первый ряд купольного дома. Детали стягивают между собой заготовленными заранее скобами. Это необходимо для того, чтобы клей пена не нарушила геометрию дома при своём расширении.

  4. В первом и втором ряду оставляют технологический проход для монтажных работ по возведению купола.

  5. Затем монтируют все остальные ряды, на шип-паз и полиуретановый клей-пену. Стяжки применяются при монтаже каждого сегмента 2 по горизонтали и 2 по вертикале.

  6. При монтаже верхних рядов, потребуются временные подпорки. Если купольный дом имеет высоту более 4х метров, то не обойтись без строительных лесов, до 4х метров можно справиться с помощью стремянки или козлов.

  7. После склейки основного купола, переходим к устройству оконных и дверных проёмов. Заделываем технологический проход или устраиваем на его месте постоянный вход, что предпочтительнее. Для этого строительным ножом и ножовкой выпиливаем в куполе отверстия нужной конфигурации. Лучше делать это по шаблону, который делается  внутреннему размеру заказанного проёма окна или двери. Или можно временно насадить проём на купол без склеивания, нанести маркером разметку, а затем вырезать. Этот способ хорош, когда примерять проём удобно, для разметки на высоте лучше сделать шаблон.

  8. Затем на заточенные куски арматуры и пену устанавливаем оконные и дверные проёмы.

  9. Купольный дом полностью собран, теперь необходимо отделать его снаружи и изнутри. Сборка купола занимает 1-4 дня.

ОТДЕЛКА.

Черновая отделка купольного дома снаружи зависит от того,  какую планируется делать финишную отделку. Так, черновая отделка под оштукатуривание, радикально отличается от черновой под отделку гибкой черепицей.

В целом, отделка купольного дома из пенопласта ничем не отличается от отделки стены утеплённой пенопластом или от укладки мягкой черепицы на другие поверхности. Есть один нюанс, перед любым видом черновой отделки, поверхность пенопласта надо пропитать огнезащитным составом.

Расчёт стоимости строительства одноэтажного купольного дома диаметром 8 метров СКАЧАТЬ.

 

Мы в социальных сетях.

фэйсбук Интаграмм В контакте Одноклассники https://www.youtube.com/channel/UCwGvggqkIWuLCvanRpyUqtw/