Элементы - для отделки окон снаружи.

Прежде чем купить наличники на окна, необходимо понять какими они бывают, и какой подойдёт для вашего дома.

Не будем рассматривать в этой статье, какой материал лучше, тяжёлый или лёгкий, дорогой или дешёвый, она посвящается исключительно выбору формы отделки окон.

Наличник КУПИТЬ!

Наличник - это самый функционально необходимый и разнообразный элемент убранства фасада, речь о котором и пойдёт в этой статье.

На анимационной картинке показано, как сильно меняется образ фасада дома в зависимости от насыщенности его элементами отделки.

Варианты отделки фасада разной насыщенности, которые сменяют друг друга, картинка даёт возможность быстрого сравнения.

Cтрока внизу показывает цену отделки различной насыщенности всех фасадов этого дома по проекту "Даяна" из архитектурного бетона.

Из пенополистирола с покрытием стоимость облицовки фасада будет в 3 раза ниже, чем из архитектурного бетона и примерно в 140 раз легче.

Готовый комплект на окно КУПИТЬ!

Наши клиенты часто сталкиваются с проблемой выбора отделки подходящей именно им.

Это довольно сложная задача, решение которой требует знания архитектурной композиции. Что бы помочь с правильным выбором лепнины при личной встрече на производстве, мы всегда предоставляем образцы декора бесплатно. Так же мы отправляем образцы транспортными компаниями.

ЗАКАЗАТЬ ОБРАЗЦЫ

Образцы лепного декора из пенопласта бесплатно

Однако, часто этого недостаточно, всё равно остаются вопросы, которые можно отнести к области архитектурной композиции.

В этой статье в доступной форме расскажем о тех вариантах оформления окна частного дома, которые возможны в принципе.

Поговорим о том как правильно называются различные элементы лепнины, а так же представим комбинации, которые можно собрать, применяя продукцию из нашего каталога.

50 КОМБИНАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Такое количество комбинаций присутствует внутри рассматриваемых в этой статье 15 принципиальных вариантах декорирования оконных проёмов.

10 ВАРИАНТОВ - ГОТОВЫЕ НАБОРЫ ОФОРМЛЕНИЯ ОКОН, КОТОРЫЕ МОЖНО КУПИТЬ

Поговорим о том как правильно называются различные элементы лепнины, а так же представим комбинации, которые можно собрать, применяя продукцию из нашего каталога.

1000 вариантов - оформления окон в различных стилях - фото 

Количество композиций оформления окон придуманное человеком за всю историю строительства, поистине неисчислимо, в конце статьи собраны примеры отделки окон из разных стран и в различных стилях.

Оформление пластиковых и деревянных окон снаружи дома, принципиальные схемы.

Первый тип - это оформление окна лепной единообразной рамой. Одеваем окно по всему периметру плинтусом. Хотя стоит отметить, что термин «плинтус» не относится к названиям, описывающим оконную отделку, но поскольку в настоящее время в быту он стал синонимом слова «профиль» и выражению «архитектурный облом» и статья написана не для студентов архитектурного института, сделаем это допущение.

Окно оформляется по тому же принципу, как оформляется картина, багетом, лепным профилем, плинтусом одинаковым по всему периметру.

Сравнение наличников из пенопласта разной толщины.

Впечатление сильно меняется в зависимости от ширины и рисунка профиля.

Даже один и тот же профиль, смотрится по разному при изменении размеров. Любой профиль изменится до неузнаваемости при не сохранении пропорционального отношения длины и ширины его сечения. Об этом надо помнить при заказе изменённых профилей.

Обязательно запрашивайте образцы!

Все профили из нашего каталога сравнительная таблица.

Чтобы посмотреть на профиль подробнее кликните по понравившемуся окну.

Пропорции проёма1.3м Х 1.8м

Наличник из пенопласта 100ПН1 120ПН1 Наличник из пенопласта 140ПН1 наличник из пенопласта 150ПН1 Наличник из пенопласта 150ПН2 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 150 ПН3 Наличник из пенопласта КУПИТЬ
150ПН4 Наличник из пенопласта 152ПН1 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 170ПН1 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 175ПН1 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН1 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН4 Наличник из пенопласта КУПИТЬ
180ПН5 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН6 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН7 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН8 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН9 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН10 Наличник из пенопласта КУПИТЬ
180ПН11 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН12 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН13 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН14 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 180ПН15 Наличник из пенопласта КУПИТЬ 183ПН1 Наличник из пенопласта КУПИТЬ

Наличник в виде рамы собирается двумя способами:

  1. Профиль запилен под 45 градусов и собран в обрамление.
  2. Профиль зарезан под 90 градусов и собран через квадратные элементы.

Стыковка профилей из пенопласта

Второй тип – та же рама, но уже П-образная, созданная некоторым архитектурным обломом, но прерванная по низу, линией подоконника.

Профиль подоконника должен сочетаться с остальным обрамления окна и может быть срезан под углом 90 градусов или иметь поворот рисунка.

Второй вариант стоит несколько дороже, но смотрится более завершенным.

Подоконник зарезан под углом 90 градусов. Подоконник имеет поворот рисунка.
Наличник из пенопласта с прямым подоконником Пенопластовый наличник

Оконные обрамления разной толщины и разные по рисунку профиля производят разное впечатление, в зависимости от того, какой подоконник к ней подобран, широкий или узкий.

В конечном счёте, что бы принять верное решение, необходимо видеть и анализировать архитектурную композицию фасада в целом.

Например, широкий подоконник, скорее всего, подойдёт, если высота этажа более трёх метров, а узкий, если высота этажа небольшая.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Третий тип – добавляем замковый камень, который в данном случае, как бы размыкает саму раму.

Когда то давно, замковый камень был важнейшим элементом при кладке оконного или дверного проёма, так как именно он «запирал» свод. Чаще всего он встречался на арочных окнах, стрельчатых или полуциркульных. Теперь он просто украшение оконного проёма.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Заметим, что все окна на картинках, одних и тех же пропорций, а смотрятся по-разному, отделка полностью меняет их восприятие.

Пропорции замкового камня, его размер относительно других деталей, важны при формировании образа дома, так как он является акцентом в композиции, её центральной частью.

Четвёртый тип – добавляем консоли под подоконник. Консоли - подпоры могут иметь самый разнообразный вид от простых параллелепипедов, до голов фантазийных животных. Всё зависит от общего стилевого решения фасада.

Наличник из пенопласта с консолями Пенопластовый наличник

Пятый тип – совмещаем П-образный наличник, подоконник, замковый камень и консоли. 

Замковый камень может быть использован как деталь в обрамлении окон или дверей.

На примере слева: 120ПП1 размером 120х53,  125ПН размером 125х30, замковый камень 230-ЗК1 размером 230х165.

На примере справа: подоконник выполнен из 225ПК1 размером 225х85, справа 150ПН3 размером 150х90, справа замковый камень 240-ЗК1 размером 240х220.

Консоль-кронштейн К1 размером 90х40х90 на обоих изображениях, выступает за нижнюю линию подоконника.

Отделка окна пенопластовой лепниной, наличник, подоконник, замковый камень, консоли. Пенопластовый наличник с замковым камнем, подоконником и консолями

 Шестой тип  – украшаем проём окна или двери сандриком. Он же корона, фронтон, карниз.

На картинке ниже - короны на одном из самых известных дворцов России - Зимнем в Санкт-Петербурге. Заметим, что все они разные, в Барокко это не считалось чем-то неправильным.

В этой статье мы, рассматриваем в основном отделку прямоугольного проёма, так как невозможно коротко охватить необъятное, но этот пример оформления фасада с применением трёх различных вариантов рядом заслуживает внимания.

Читайте на нашем сайте интересную статью про оформление оконных проёмов Зимнего дворца.

Сандрик-отделка окон снаружи

Сандрик — элемент, который оформляет верхнюю часть проёма. Функционально, он призван защищать проём от осадков, поэтому традиционно выполнялся в виде фронтона, но чаще всего это просто карниз с поворотом рисунка, более широкий, чем лепнина по бокам окна.

Сандрик виды из пенопласта

  1. Треугольный фронтон.
  2. Сломанный  треугольный фронтон.
  3. Треугольный 3-х сегментный фронтон.
  4. Лучковый сандрик.
  5. Простой (Sandricus vulgaris).
  6. Сломанный арочный фронтон.
  7. Сегментный составной.
  8. Волнистый фронтон.
  9. Арочный составной фронтон.
  10. Сандрик из валют фантазийный.
  11. Сандрик с объемной с короной.
  12. Сандрик в стиле Рококо.

36 разнообразных надоконных сандриков.

Оригинал изображения взят у Everytecture

Несмотря на то, что название только одно, разнообразие вариантов композиционного решения этого архитектурного элемента просто поразительно. Схемы на рисунке чуть выше, лишь отчасти показывают всё многообразие вариантов решения этого композиционного элемента. Пожалуй, что об этой архитектурной детали надо написать отдельную статью. Но при современном подходе к отделке фасада, даже в классическом стиле, вполне минималистичному, расскажем о типовых сочетаниях элементов и композициях.

Сандрик может заменить собой верхний край рамы наличника, а может встать выше неё как на картинке внизу.

Пенопластовый наличник с сандриком Пенопластовый наличник с сандриком

Сандрик может иметь различную восоту, которая определяется общей композицией и конструктивом фасада,так же может быть совмещён с замковым камнем.

Седьмой тип– используем более сложную траекторию для обрамления прямоугольного окна, профиль сечения остаётся один и тот же, но общая линия обрамления не повторяет периметр оконного проёма, а идёт по некоторой фантазийной траектории.

 Восьмой тип – используем сложную линию обрамления в сочетании с карнизом, подоконником и замковым камнем. В этом варианте замковый камень может отсутствовать, или располагаться по 2 разным принципам: перекрывать верх сандрика или вписываться в него. 

На примере ниже показаны детали: 120ПП1 размером 120х53, 125ПН размером 125х30, 260ПС1 с различной подрезкой, замковый камень 230-ЗК1 размером 230х165, консоль-кронштейн К1 размером 90х40х90

Наличник из пенополистирола с  сандриком и подоконником. Наличник из пенополистирола с замковым камнем, сандриком и подоконником. Наличник из пенополистирола с замковым камнем, сандриком и подоконником.

Девятый тип – неполное обрамление окна с использованием только сандрика. "Одинокий" сандрик смотрится довольно аскетично, но в сочетании с консолями, производит совершенно другое впечатление.

Отделка окон снаружи сандриком из пенопласта Пенопластовый сандрик с консольными подпорами.

При этом сам сандрик может, как прилегать к оконному проёму, так и полностью или частично отрываться от него. Сандрик при этом может быть весьма функциональной деталью, а может играть роль украшения.

отделка окон снаружи отдельный сандрик

Примеры различных сандриков над оконными проёмами без обрамления.

Десятый тип– неполное обрамление оконного проёма с использованием сандрика и подоконника. Сандрик и подоконник в этом случае должны сочетаться по длине.

На примере показан подоконник  120ПП1 размером 120 х 53

Наличник из пенопласта с прямым подоконником Пенопластовый наличник

Одиннадцатый тип – неполное обрамление окна с помощью укороченного наличника. Он может быть просто обрезан под углом 90 градусов (слева) или иметь поворот рисунка (справа). 

Наличник из пенопласта с прямым подоконником Пенопластовый наличник

Неполное обрамление окна часто сочетается с другими элементами, например с консольными кранштейнами или квадратными подпорами или имеет продолжение более тонким и простым профилем.

Наличник из пенопласта с прямым подоконником Пенопластовый наличник

Двенадцатый тип – оформление оконного проёма плоскими пилястрами или полуколоннами с сандриком и подоконником.


Триннадцатый тип– добавляем элемент «подоконная филёнка». Подоконная филёнка может сочетаться с консольными подпорами или с пилястрами или лопатками. Собственно из таких сочетаний получится добрая десятка подтипов композиционного решения окна с подоконной филёнкой или подоконным панно с узором.

Наличник из пенопласта с прямым подоконником Пенопластовый наличник

Функционально подоконная плашка выдвигалась, что бы дополнительно утеплить подоконное пространство, которое с внутренней стороны, в интерьере предполагало нишу под отопительный прибор.

Подоконный узор должен соответствовать архитектурному стилю здания. В самом простом варианте классического стиля – это плоскость с некоторым профилем по периметру или действительно филёнчатая плашка. Но простой рамой дело может не ограничится, зачастую подоконная плашка  - это самый нарядный элемент. внизу представлен коллаж из различных по стилю и характеру рисунка подоконных плашек.

Подоконная филёнка отделка окон снаружи

Четырнадцатый тип- оформляем оконный проём рустовыми панелями или по-другому, камнями.

Такой тип оформления характерен для замковой архитектуры, архитектуры в различных классических стилях, так же часто применяется в современной классике.

Коттедж в стиле французского замка, с окнами оформленными рустовыми камнями.

Рустовые камни не применяются отдельно от подоконника и сандрика, хотя верхний край окна может быть оформлен рустовыми камнями, но без подоконника рустовые камни встречаются крайне редко. Камни оформляющие оконный проём могут быть одной ширины, а могут чередоваться широкие и узкие камни, при этом важно "поймать" правильные пропорции. Скорее всего для такой отделки стоит пригласить дизайнера.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Рустовая окантовка, которая сочетается с сандриком и консолями на фото фасада большого дома.

Руст на окно

Пятнадцатый тип– Делаем арочное окно из прямоугольного. Можно лишь немного скруглить углы у прямоуголного окна, а можно добавить и полуциркульную арку.

Наличник из пенопласта с имитацией арки Пенопластовый наличник с аркой

Арку из пенопласта купить

Правильно ли использовать окна разного типа на фасаде одного дома?

Да, можно и это очень часто можно встретить в классической архитектуре разных стран и разных периодов.

Вот, например дворец в Монако. На геометричном фасаде мы видим одновременно 5 типов окон, сбоку просматривается окно с ещё одного вида. При том, что оконные проёмы имеют разный размер и оформление, дворец смотрится весьма гармонично.

Окна с разной лепной отделкой

Милан, внутренний двор в центре города. Окна на фасаде разнообразны, интересно, то, что центральное место занимают простые рамы с подоконными плашками, украшенными кругами.

Интересно, то, что подоконникомдля первого и третьего яруса окон, является междуэтажный карниз.

Обрамления окон.

Коллаж из всех представленных выше типов окон и их сочетаний, демонстрирует, насколько разнообразные варианты  возможно получить, играя с формой и цветом оконных обрамлений.

Окно наличник

Заказать наличники по своим чертежам можно у нас на производстве.

Для того чтобы мы могли выполнить расчёт стоимости молдингов, наличников, подоконников или других архитектурных элементов по вашим чертежам, необходимо прислать нам свои проекты, чертежи или эскизы с размерами на почту. Расчёты по телефону и по линейным размерам мы сделать не сможем, нам необходимо видеть проект целиком. В грамотном проекте обязательно присутствует выборка элементов с их габаритами и количеством. Если выборка сделанная архитектором отсутствует, то возможно разночтение проектной документации различными сметчиками, поэтому цена без выборки от производителя к производителю может сильно разниться.

Варианты обрамления окон нашими молдингами.

Все обрамления, которые вы видите ниже можно купить на нашем сайте. Эти наборы наличников продаются с покрытием и подходят для установки своими руками на стены из любого материала.

Варианты брамления ОК-1 от dh-facade.ru

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Варианты обрамления ОК-2 от dh-facade.

обналичка на окно Наличник с подоконником и замковым камнем, готовый комплект ОК2 готовый комплект ОК2 из пенопласта

Варианты обрамления ОК-3 от dh-facade.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Варианты обрамления ОК-6 от dh-facade.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Варианты обрамления ОК-5 от dh-facade.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Варианты обрамления ОК-8 от dh-facade.

Наличник из пенопласта, отделка окон снаружи Наличник на окно из пенополистирола Наличник из пенопласта с подоконником

Варианты обрамления ОК-9 от dh-facade.

Оконный проём отделанный рустами, сандриком и замковым камнем из пенопласта Оконное обрамление рустами с подоконной плашкой Окно с декором из пенопласта в виде рустовых камней, сандрика и подоконника

Не стоит забывать, что наличники на окна нельзя рассматривать абстрактно от других элементов декора, а так же без учёта материалов и цветовой гаммы фасада. В совокупности всё это придаёт неповторимый облик зданию, при условии, что всё выполнено профессионально и талантливо.1000 ВАРИАНТОВ НА ФОТО - ОФОРМЛЕНИЯ ОКОН В РАЗЛИЧНЫХ СТИЛЯХ Окна АйамонтеОкна Айямонте Испания.Обналичка оконАльпы наличники на окнах.Наличник окноНаличники на окнах в Амстердаме. наличники на окнаОконные наличники Брасов.Бухарест окно наличник наличники на окнаНаличники на окна в Бухаресте.наличники на окна ВенаОкно на котором есть наличник- это окно богача, так было раньше. В имперской Вене, недалеко от центра можно встретить серые унылые дома без отделки, зато уентр помпезен и роскошен.
Наличники на окна в бывшей имперской столице городе Вена. наличники на окнаВенецианские окна невозможно спутать ни с какими другими, отделка окон столь характерна, что достаточно изобразить лишь окно с характерной стрельчатой аркой, чтобы зритель понял, на картине Венеция! Вот что значит стиль.окно наличник наличники на окнаГород Виго Испания, туда реже добираются русские туристы, чем, например, в Барселону. Наличники на окнах в традиционном испанском стиле. наличники на окна ГамбургРезко контрастируют с испанскими, наличники немецкого города Гамбург. Даже окна в стиле Барокко, смотрятся строже и сдержаннее.Наличники на окнаГород Гент, Бельгия. Наличники на окна.Наличники на окнаГород Коимбра, Португалия. Наличники на окна.Наличники на окнаЛиссабон Португалия. Наличники на окна.Наличники на окнаЛондон Великобритания. Наличники на окна.Наличники на окнаМонтемурро Италия, Наличники на окна.Наличники на окнаЭвора Португалия. Наличники на окна.Изготовим любые изделия из пенополистирола по вашим чертежам, от простых до самых сложных.

Мы в социальных сетях

фэйсбук Интаграмм В контакте Одноклассники https://www.youtube.com/channel/UCwGvggqkIWuLCvanRpyUqtw/