Сказать, что мы увлеклись темой создания предметов из пенополистирола - это ничего не сказать об этом! Мы заболели этой темой!

Потому, что из пенопласта легко и быстро можно сделать что угодно! Конечно, фигуры из пенопласта требуют дополнительной отделки, после которой распознать пенопласт как материал абсолютно невозможно, а без отделки можно делать лишь временный декор, например, для свадеб, тем не менее, из-за дешевизны и лёгкости - это один из самых лучших материалов для творчества, украшения интерьера, экстерьера и рекламных конструкций.

Свадебный декор из пенопласта

Свадебный декор из пенопласта с натуральными цветами.

Идея приобретения станка для резки пенопласта пришла к нам потому, что мы катастрофически перестали успевать делать модели из гипса для изготовления форм под бетонное литьё. Производство тормозило, заказчики проявляли недовольство, в общем, Ад, Ад. Сначала идея резки профилей из пенополистирола казалась не очень удачной, потому, что мы привыкли работать с более твёрдыми и тяжёлыми материалами, но постепенно, проведя ряд экспериментов с печатным бетоном, литьём на тонкие пластиковые рельефы, решились-таки попробовать литьё резины на пенопластовые модели. Это был первый шаг. Получилось хорошо, правда, не с первой попытки, как всегда, в любом новом деле миллион подводных камней.

Станок для резки пенопласта

Станок для резки пенопласта

Потом попробовали литьё в пенопластовые формы, вырезанные на ЧПУ, вот тут результат превзошел все наши ожидания!

 5 преимуществ бетонного литья в пенопластовые формы:

  1. Дешевизна изготовления формы.
  2. Скорость изготовления формы.
  3. Точность изготовления формы.
  4. Форма легко отделяется от бетонного изделия.
  5. Лёгкость формы, что делает процесс производства менее трудоёмким.

В 2018 году мы выполнили бетонный радиатор по эскизам Наталии Ореховой со сложным рельефом, форма для него вырезана из пенопласта на ЧПУ. Радиаторы уже установлены в предназначенном им интерьере.

Они тёплые, приятные на ощупь, напоминают натуральный камень. Такие панели можно выполнить с абсолютно любым рисунком и использовать не только в обычных интерьерах, а так же во влажных, например, в хаммамах или бассейнах.

Фрагмент радиатора из бетона. (отливка в пенопластовую форму)

Фрагмент бетонного рельефа, отлитого в пенопластовую форму.

Изучая свойства и возможности материала «Пенопласт», мы поняли, что фасадный декор, которым мы занимаемся уже много лет, может быть выполнен целиком из него, а в некоторых случаях, этот материал является единственно правильным решением.

Когда стоит применять пенополистирол на фасаде?

Прежде всего, это касается тех случаев, когда фундамент здания не позволяет сделать более тяжеловесный декор, а также тех случаев, когда кроме декоративной функции фасадные профили должны сыграть роль утеплителя.

Пенопластовый декор не имеет таких температурных деформаций, как полиуретан, поэтому швы между элементами, выполненными из него практически незаметны, не выкрашиваются при правильной заделке, в результате любой элемент декора, будь то карниз или колонна составная из частей, выглядит как монолитное изделие.

Отделка фасада дома пенодекором.

Прекрасный пример применения лёгкого декора в Калининграде.

Пенопластовые элементы декора нуждаются в дополнительной защите.

Сегодня достаточно много вариантов защитных покрытий различного типа. Некоторые наносятся в условиях производства, другие непосредственно на строй площадке. Но о технологиях защиты пенопласта мы расскажем в другой статье.

Пенопластовый карниз с защитным покрытием.

Пенопластовый карниз с покрытием.

Декоративные фасадные элементы из пенополистирола это практично, недорого, а главное довольно экологично, ведь из пенопласта делают упаковку для пищевых продуктов и, кроме того, в отличие от полиуретана, пенопласт – дышащий материал. Кстати, упаковка - это ещё одна широкая сфера применения пенопласта как материала.

Пример простой упаковки из пенопласта

Пример упаковочных профилей из пенопласта.

Перечислим все области применения пенополистирола:

  1. Строительство.
  2. Отделочные фасадные работы.
  3. Отделочные внутренние работы.
  4. Упаковка.
  5. Производство мебели.
  6. Монументально декоративное искусство.
  7. Декоративное искусство.
  8. Реклама.
  9. Ручное творчество и хобби.

 Если говорить о возможностях, которые даёт пенопласт при изготовлении наружных или внутренних объёмных рекламных конструкций, то они, благодаря лёгкости материала, практически безграничны.

Оформление витрин декором из пенопласта.

Пример украшения витрин магазина.

Использование различных видов декора из пенополистирола в оформлении витрин и вывесок возможно в любом климате, благодаря его устойчивости к атмосферным воздействиям. Если необходимо выполнить утяжеление конструкции, то это для нас точно не проблема, ведь изначально производство профилей из пенопласта было подсобным производством для цеха по производству арт бетона.

Что возможно изготовить из пенопласта на нашем предприятии:

Это всё можно заказать у нас по самым демократичным ценам. Расчёты стоимости изготовления нестандартных изделий необходимо производить индивидуально.

фэйсбук Интаграмм В контакте Одноклассники